Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ суеверие

суеверие

Автор:  Ольга Ч     Дата: 26.05.2009 в 14:38

— Перечитала Ваш ответ на мой вопрос о цветах из храма и пришла в голову такая мысль: если хранить цветы их храма, может так случиться, что они станут "символом суеверия" как талисман. Если, скажем, мы чего-то боимся или нам плохо, берем эти цветы с собой и т.п. Мне кажется, такое отношение неверным. Посоветуйте, как вести себя для того, чтобы не сформировалось такое отношение? Спасибо!

—Просто относиться к ним с должным благоговением - вот и все. Мы не протестанты, и для нас многие вещи святы и являются проводниками Божией благодати, например, одежда святого и т.д. А если идти таким путем рационализма и не иметь благоговения, в нормальных для Православия размерах, то это уже и не будет верой Отцов.
Православие - это духовная традиция, а не только набор знаний, и поэтому для меня "умники"-богословы, не имеющие благоговения и должной церковной жизни, просто болтуны. Нужно читать больше житийной литературы и общаться с праведными людьми, максимально в своей жизни перенявшими благочестие и веру от предшественников. Помоги Господь!

 → Что делать?

 ← тоска