Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ вопросы

вопросы

Автор:  Ари     Дата: 27.05.2009 в 14:10

— Здравствуйте, о. Андрей! Ветхий Завет.
1. При чтении рассказа о грехопадении возникает вопрос: почему же Бог запрещает человеку познание добра и зла (Быт 2:16–17)? И что имеет в виду змей, говоря, что, познав добро и зло, люди «будут как боги»? Не кажется ли запрет Бога вкушать плоды древа познания, бессмысленным, так как первые люди не могли знать, что такое хорошо и что такое плохо?
2. Простите нескромный вопрос. Как себя вести в ситуации, когда на работе начинают рассказывать пошлые анекдоты, в частности упоминающие монахов и священнослужителей, такое не часто бывает, но бывает?

—1. Змей обольщал людей: просто-напросто обманывал, чем смог привлечь их внимание, а потом, увлекшись греховной мыслью, люди преступили заповедь и по слову Божию: "смертью умрете..." - стали смертными. Запрет был временным, так как люди не утвердились в добродетели и совершенстве, и не могли без вреда вкусить этих плодов.
2. Можно сделать замечание, объяснив, что косвенно это оскорбляет и Бога, но если нет такой возможности, отойти в сторону. Помоги Господь!

 → о памятнике

 ← уход из храма до конца службы