Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ непростая ситуация...

непростая ситуация...

Автор:  Наталия     Дата: 27.05.2009 в 23:15

— Батюшка, здравствуйте! Благослови Вас Господь! У меня серьезная проблема в семье. Мама, брат и его сожительница живут вместе, а я в другом городе учусь. Старший брат (35 лет) давно сбился с пути, принимает наркотики, ворует у мамы, не бывает дома, почти не спит, но умудряется работать, оставаясь под действием этих наркотиков, говорят, что видят его вместе с сожительницей за игровыми автоматами. Маме достается давно...Мат, обвинения, угрозы различные, упрёки, ревность ко мне и т. п. Папа умер 1,5 года назад, после этого он еще больше озверел, другого слова не найти...Его еще в детстве "упустили", сидел в тюрьме...У него есть сын 5-тилетний, с ним почти перестал видеться, и мать своего ребенка просто ненавидит.
Я пыталась с ним говорить (он всегда ХОТЯ БЫ меня выслушивает, остальных посылает), объяснила, что он схвачен бесами, что нужно что-то делать. Очень внимательно выслушал, смеялся, но в глазах был страх, но у него сил нет бороться. Когда я уехала, снова все пошло по-старому, оставленные мной молитвы он, конечно, не читает. У нас с мамой желание разменять квартиру и уехать оттуда совсем. Я просто не хочу так его бросать, хочу помочь. Но если он не будет принимать помощь, что делать? Как поступать маме, если все ее попытки поговорить оканчиваются посыланием ее прямым текстом...?? Молюсь за него, конечно, пишу записки за здравие...Спасибо заранее за ответ.

—Уезжайте и держитесь от него подальше, чтобы он и Вам жизнь не разрушил. А самой хорошей помощью ему будет молитва. Сами молитесь, и где возможно - заказывайте сорокоусты и молебны. Спаси и сохрани Господь!

 → ?

 ← о ребенке