Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Об исповеди и причастии.

Об исповеди и причастии.

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 07.06.2009 в 21:15

— Добрый вечер, отец Андрей! С праздником Святой Троицы! Я бы хотела от всей души поблагодарить Вас за Ваш сайт и Ваши ответы. Вы стольким людям помогаете! Спаси Вас Господь!
Хотела бы узнать Ваше мнение вот по каким вопросам:
1) я с семьей живу заграницей. В нашем городе есть русская православная церковь, но служит в ней священник, который не очень хорошо владеет русским языком. Службы проводятся на испанском, а вот на клиросе поют по-русски (на церковно-славянском). Так получается, что исповедаюсь я батюшке на русском, т.к. недостаточно хорошо пока знаю испанский язык, чтобы поведать на нем о своих грехах. Меня мучают сомнения: каюсь в своих грехах я искренне, но, получается, что не все, сказанное мной, батюшка понимает. Действенна ли в этом случае моя исповедь?
2) Моей дочке исполнилось 7 лет, и она впервые в жизни исповедовалась, после чего причастилась Святых Христовых Таин. Сегодня она очень хотела причаститься, но исповедоваться до литургии не успела (у меня есть еще сынок 8 месяцев, и я не смогла подготовить дочку и привести ее на исповедь). Муж - человек невоцерковленный. Слава Господу, он не препятствует тому, что я хожу в церковь с детьми и регулярно причащаю их, но в деле подготовки к Причастию я не него положиться не могу. В церкви мне сказали, что батюшка таких детей, как моя дочка, причащает и без исповеди, если так складываются обстоятельства. Доченька причастилась... а меня теперь мучает совесть: не толкнула ли я своего ребенка на совершение греха - Причастия, которое будет в суд и осуждение? Допустимо ли причащать ребенка, которому уже исполнилось 7 лет, без предварительной исповеди?
Буду очень благодарна, если Вы мне ответите.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником Святой Троицы!
1. Да, исповедь действенна, но учите быстрее названия грехов на испанском.
2. Все правильно батюшка делает, страшного ничего не произошло, слава Богу, что причастили. Пока Ваша девочка ребенок, если вдруг опоздали, а священник не против - обязательно причащайте. В суд и осуждение будет, если есть страшные грехи или нет благоговения. Ни то ни другое к девочке Вашей не относится. Спаси Господь! Прошу молитв.

 → Поздравления

 ← С ПРАЗДНИКОМ!