Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Источник мыслей

Источник мыслей

Автор:  Андрей     Дата: 21.03.2011 в 19:49

— Есть православные люди, которые говорят, что Апостолы заповедовали нам метод проверки наших мыслей. (то есть от кого исходит мысль, от Духа Святого или от диавола) Вот такой метод. Если пришедшая мысль не противоречит Евангелию, учению Церкви и здравому смыслу, то она исходит от Духа Святого. Если противоречит - то от диавола. Я лично ничего подобного у Святых отцов не читал и считаю, что этот метод проверки мыслей внушён диаволом.
Вопрос: разве может человек понимать от кого исходит мысль - от БОГА, от диавола или от самого человека, если он не стяжал внутрь себя Святого Духа? С уважением.

—Человек может понимать, если имеет духовный, правильный опыт и рассуждение. А такой заповеди апостолов нет. Спаси Господь!

 → Просьба о молитве

 ← Разное