Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ ИНН

ИНН

Автор:  татьяна     Дата: 29.03.2011 в 17:27

— 1. В Свято-Успенской Почаевской Лавре приобрела книгу "Ноевы дни", она представляет собой сборник листовок на такие темы, как аборт, ИНН, чипы, прививки, конец мира. Точка зрения, высказанная в ней в отношении ИНН, идет в разрез с мнением официальной Церкви, во бщем-то там призыв отказываться от ИНН. Я говорила на исповеди о своих сомнениях, но ничего поделать не могу с собой, склонна верить информации этих листовок. Много интересовалась, читала мнения старцев. Ведь Евангелие содержит предостережение и наказ трезвиться, чтобы никто не ввел в напасть. Это сильное искушение для меня, с какой стороны напасть?
2. Раз я снова думаю об этом, нужно исповедоваться?
3. Ваше мнение об ИНН.

—1. Я не разделяю мнение авторов этих листовок. В Евангелии "трезвиться" говорилось в контексте того, что нужно ждать Христа и жить по Его заповедям. Вот об этих заповедях и стоит позаботиться.
2. Можете покаяться. Вы можете не принимать ИНН, только к спасению это не имеет отношения.
3. Я уже писал, что к спасению это не относится, но если кто-либо считает ИНН чем-то страшным и лишающим спасения и все же принимает, думаю, он становится предателем и причем не по делу. Это безумие по пословице "у страха глаза велики", или по Священному Писанию: "убояшася страха, идеже не бе страх". Вразуми Господь!

 → Списывание в школе / молитва за учеников

 ← Евангелист Марк / крещение апостолов