На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Отношения в семье
Отношения в семье
Автор: Валерия Сергеевна— Доброй ночи Вам, батюшка!
Я студентка, хочу стать преподавателем. Верую в Бога, строго пощусь, молюсь обо всех родных, регулярно хожу в храмы, приношу туда продукты, вяжу одежду для нищих. Меня беспокоит одно: когда я думаю о том, что в семье мне придётся подчиняться, на сердце становится тяжело, как будто всё, что я делаю, всегда будет ниже того, что делает муж. Вообще при мысли о браке становится тоскливо на душе. Наказываю себя за это, но не помогает. В других вопросах смиряюсь всегда легко: отца и бабушку, которые меня после рождения из квартиры выписали, легко простила, к себе в коммуналку их приглашаю, и тяжести на сердце нет!
Объясните, пожалуйста, почему женщина должна подчиняться мужчине, ведь святой апостол Павел пишет: "Как жена для мужа, так и муж через жену, в Господе." Может, если женщина живёт в Господе, она не ниже мужа, ведь все мы в Царствии Небесном не будем ни жениться, ни замуж выходить? Благослови Господи Вас и родных Ваших!
—Нет, ниже не будет, и в нормальном браке муж хоть и главный, но не тиран, и свою жену не унижает, а наоборот, они друг друга дополняют и этим становятся очень гармоничны. Только семья требует большого труда, терпения, любви и молитвы. Женщина - помощница мужу, и нет ничего унизительного в помощи, основанной на любви. Думаю, как полюбите, то и этот вопрос сам собою отпадет. До Царства же еще дожить нужно и оказаться достойным, и без смирения этого не произойдет. Храни и помоги Господь!