Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Крестное знамение

Крестное знамение

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 27.06.2009 в 18:15

— Доброго времени суток, о.Андрей! Давно этот вопрос возник, но из-за более существенных душевных проблем было как-то не до него. Вопрос вот в чем. Допустимо ли человеку креститься левой рукой, если он левша?
Почему спрашиваю...муж левша. Когда мы венчались, крестился правой, как все. Спустя 2 года, когда поехали освящать машину, неожиданно начал креститься левой рукой. Батюшка спросил, левша ли он, тот ответил, что да, и все, больше замечаний батюшка не сделал.
С тех пор меня и мучает этот вопрос. Сегодня опять о нем вспомнила, т.к. муж сегодня со мной согласился съездить в храм на пастырскую беседу, которые там периодически проводятся. (опять крестился левой). Я даже удивилась, он сам предложил поехать вместе! Ранее я писала Вам о проблеме своей(о неверии мужа), и даже предположить не могла, что через несколько дней может хоть что-то поменяться! После беседы он сказал, что день сегодня прожит не зря! Извините, что так расписала, просто сегодня эмоций захлестывают! Еще раз спасибо за Ваши ответы и советы!

—И Вам спасибо большое. Слава Богу! Креститься нужно правой рукой. Вот если бы правая не двигалась или еще что-то подобное, тогда пришлось бы левой. А так пока на него не давите, но объясните. Я тоже левша, но крещусь правой рукой. Спаси и сохрани Господь!

 → Семейный уклад

 ← Причащение ребенка