На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Одиночество и смирение
Одиночество и смирение
Автор: Анна— Здравствуйте, батюшка.
Вы ответили девушке, которая писала о своём одиночестве и желании иметь семью, чтобы она приняла одиночество как благословение, и тогда она обретёт то, о чём и не мечтала.
Я тоже одинокий человек, поэтому меня взволновал и вопрос и Ваш ответ. (Правда, я не стремлюсь разрушить своё одиночество, хоть оно одновременно и тяготит, но вопрос не обо мне.) Я знаю, что всё, в том числе и одиночество нужно принимать как благословение. Но мой вопрос вот в чём.
Может ли человек, который от всей души стремится к обретению семьи, принять одиночество как благословение? Т.е. как благословение в чистом виде, без надежды на иное? Разве не принимает ли она или он, по научению, своё положение, неизбежно как СРЕДСТВО для получения желаемого (тем более - того, о чём и не мечталось)? Благословение, но в надежде. Грубо говоря, как СПОСОБ достижения. А не как окончательное своё состояние. Ведь так безоговорочно одиночество может принять лишь тот, кто и не желает ничего другого.
—Имелось в виду то, что будь благодарен за то, что имеешь, и получишь большее. Одиноки мы от своего несовершенства. Человек - это огромный мир, и он если научится быть в одиночестве не одиноким, глядишь, и найдется желающий разделить с ним его полноту. Помоги Господь!
← Разное