На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Смерть мужа
Смерть мужа
Автор: Галина— Христос Воскресе!
Благословите, отец Андрей. Уныние и тоска одолевают, после 40 дней со смерти супруга его будто бы не стало совсем.
1. Простите за глупый вопрос, но может ли он видеть или знать о жизни оставшихся здесь? Стараюсь делать всё как при нём, с надеждой, что ему это важно.
2. Обижу ли я его, раздавая вещи, которые он ценил?
3. И батюшка, подскажите, пожалуйста, какие молитвы об усопших лучше читать, краткие поминания не дают удовлетворения. Раз в неделю заказываю литургию и присутствую сама, но не могу подобрать домашние молитвы, всё кажется, что этого мало или не то. Только после смерти мужа осознанно пришла в церковь и ещё мало знаю, простите.
4. Обращать ли внимание, видела совершенно чётко в течение нескольких секунд на одежде женщины передо мной маленькую иконку, типа наклейки бумажной, и она не шевелилась вместе с курткой. Потом отвела взгляд и она исчезла. Или это какой-то знак?
Спасибо, и храни Вас Господь за Ваши труды.
—Воистину Воскресе! Очень Вам сочувствую. Что же делать, придется поскорбеть и потерпеть, но старайтесь верой укрепляться, в саможаление не впадать и жить. После года будет легче.
1. Да, конечно, видит и знает, а особенно если о нем молитесь. В безмерную тоску не позволяйте себе впасть.
2. Нет, если хотите, что-нибудь оставьте себе на память.
3. Думаю, старайтесь больше читать за него Псалтырь, а когда Вам плохо, читайте еще и Новый Завет.
4. Не обращайте внимания. Храни и спаси Вас Господь!