Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О посещении храма

О посещении храма

Автор:  Юрий     Дата: 01.07.2009 в 16:12

— Здравствуйте, о.Андрей! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос.
1. Я стараюсь ходить на службу каждую неделю, но в связи с тем, что на выходные приходится уезжать, хожу по-разному: или перед отъездом в пятницу на вечернюю, или уже после приезда в воскресение на вечернюю. Если в выходные никуда не еду, то хожу на литургию. Скажите, не будет ли грехом то, что я не всегда посещаю литургию, а чаще бываю на вечерних службах и не всегда в воскресение получается, как того требует Евангелие? Или все-таки ходить так, как получается, но стараться ходить каждую неделю?
2. Как часто нужно причащаться и исповедоваться? Достаточно ли одного раза в каждый пост? Думаю, что чаще не достоин подходить к Чаше, много грехов, стараюсь исправиться, но постоянно падаю.

—1. Если пропускаете воскресные литургии без уважительной причины, грешно.
2. Нужно с духовником советоваться. Если грехи тяжкие, то вообще не следует причащаться, пока не исправитесь. А если повседневные, то у кого их нет? Причастие Господь дает не праведникам, а кающимся грешникам.
Считаю, что причащаться нужно чаще - не реже одного раза в три недели, крайне - раз в месяц. Обязательно нужно стараться причащаться на большие церковные праздники, день рождения, день Ангела, престольный праздник храма. Помоги Господь!

 → О елее

 ← Нужен совет