Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ староверы

староверы

Автор:  лия     Дата: 01.07.2009 в 19:37

— Добрый день, батюшка. Спасибо за Ваши молитвы! Батюшка, у меня к Вам вот какой вопрос: моя знакомая собралась замуж, хотят повенчаться, а его родители - липоване-староверы (может, неправильно их назвала), и хотят, чтобы венчались в их церкви. Она спрашивает мой совет, можно ли ей, как православной, венчаться у них в храме(они там еще какую-то молитву специальную читают), я ей сказала, что думаю, что нельзя, но пообещала спросить у Вас. Батюшка, скажите пожалуйста:
1). Кто такие эти староверы?
2). Они православные или это уже вероотступники?
3). Что значит "липоване"? Какой совет ей дать? Очень жду Вашего ответа, без Ваших ответов и советов уже никак!Спасибо Вам большое.

—И тебе спасибо большое. Думаю, не замучили бы они ее потом придирками.
1. Старообрядцы - это раскольники, и у них много разных толков. Те, которые единоверцы, такие же, как и мы, только служат по старому, дониконовскому обряду.
"Липова́не (Филипповцы, Филиппоны, Дунаки) (рум. Lipoveni) — старообрядцы поповского направления и этнографическая группа русских.
В конце XVII — начале XVIII веков после церковных реформ Никона они переселились в Молдавское княжество и Буковину. По одной из версий название «липоване» происходит от искажённого слова «Филиповцы», по другой — от липовых рощ, где липоване скрывались. Слово впервые встречается в австрийском документе от 1733 года."
Далее о них можно прочесть в Википедии.
Ей нужно у них спросить, признают ли они РПЦ. Или еще лучше спросить у местного православного священника, являются ли они единоверцами, и если да - можно ли венчаться у них.
2. Они не вероотступники, а раскольники. Если единоверцы, то бывшие раскольники. Помоги Господь!

 → ангел хранитель

 ← ?