Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ о святом

о святом

Автор:       Дата: 05.07.2009 в 16:23

— Здравствуйте, отец Андрей. Я читала книгу митрополита Вениамина "Всемирный Светильник" о преподобном Серафиме Саровском. Остались вопросы. Почему святой плакал перед смертью? Ведь ему в отличии от простых людей многое было открыто и к этому переходу он, наверное, был готов более чем другие. Что это за страх (чего - неизвестности? утраты чего-то земного?, быть может, неуверенность, что там есть продолжение?)? Простите, если мой вопрос глуп или слишком дерзок. Но буду благодарна, если разъясните.

—Нет, плакал не по этим причинам, которые Вы предположили. Нет человека, который бы прожил жизнь и не согрешил, духовному совершенству нет предела. Даже апостол Павел говорил, что хотя он за собой греха не знает, но от грешников есть первый.
Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свое несовершенство, и наоборот, у гордецов все нормально: не убиваю, не ворую и в своих глазах он праведник в последней инстанции. Страшно предстать на Суд Божий - кому много дано, с того много и спросят. И хотя прп. Серафим исполнил закон любви и превзошел многих подвигами благочестия, но и он, как человек духовно трезвый, а не в бесовской прелести, страшился поистине страшного и величайшего события для всех нас - предстать пред Богом. Спаси и сохрани Господь!

 → Молитва о ребенке

 ← Как быть, если на службе мучает кашель?