Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Вопросы

Вопросы

Автор:  Юля     Дата: 07.07.2009 в 23:16

— С Праздником, о. Андрей!!!
1. Мама уехала на дачу, и теперь на кухне готовлю брату и папе сама. Проблема в том, что бывают моменты, когда что-то приготовленное (очень часто бывает и хлеб) не съедается и приходится выкидывать - очень неприятно... Готовить и покупать меньше тоже не выход - пыталась так делать в прошлые такие ситуации. Мама позже сказала, что папа в шутку жаловался, что в холодильнике "мышь повесилась":). Является выкидывание еды в такой ситуации грехом? Каждый раз желательно в этом исповедываться?
2. Как объяснить подруге, что реинкарнация - чушь? Она верит в Бога (как объясняет: "понимаю, что есть что-то Высшее"), говорит, что в жизни много было необычных ситуаций, но далека от Православия... Я вижу что она вроде в поиске, часто задумывается о том, что было до и что будет после жизни земной. Объяснила ей, что сама знаю, предложила лекции А. Осипова, она сказала, что пока не готова... Конечно, не буду ни настаивать, ни убеждать, но про реинкарнацию очень бы хотелось сказать что-то именно убедительное, т.к. она прям уверена в этом...Спасибо огромное!

—1. Думаю, нет, но если есть возможность отдать хотя бы собакам, кошкам или птицам, то будет очень неплохо, а так выбрасывайте, что же делать.
2. Вы можете еще здесь посмотреть. Спросите у подруги тогда, в чем смысл жизни, если памяти о прежней жизни нет? Ну здесь плохо пожил - стал свиньей, у нее век недолгий, а потом опять человеком и т.д. - дурная бесконечность. На Востоке, где верят в это, согласны лучше уйти в нирвану, т.е. исчезнуть, больше не быть, только бы больше не участвовать в этом безумном круговороте. Бог же безумия не творит. В общем, глупость безответственная. Спаси Христос!

 → Библия

 ← спасибо