Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ записки

записки

Автор:  Аня     Дата: 14.05.2008 в 12:16

— Здравствуйте,батюшка! В некоторых храмах видела объявление о том,что в записках на поминовение нельзя писать людей, живущух порочно. Почему? Разве молитва Церкви не поможет им встать на путь истинный?

—В записках на литургию пишутся только верные христиане. На молебнах можно молиться обо всех, даже некрещенных. А вот когда люди, крещенные, а живут крайне порочно, не хотят исправляться и услаждаются своими беззакониями или если они колдуны, не стоит о них молиться, если не хотите навлечь на себя гнев Божий и бесовские нападения. За таких людей не на литургии могут молиться близкие, но опять же не за колдунов.
"Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился". 1 Иоан. 5 гл. 16 ст.
Молитва помогает грешникам, кающимся, страдающим от своих грехов, а не тем, кто в пороках видит смысл жизни, да еще и крещен, чем свои грехи делает крайне беззаконными.

 → Священнику

 ← отогнать дурные мысли