Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Отпевание самоубийцы

Отпевание самоубийцы

Автор:  Левкина Наталия Юрьевна     Дата: 12.07.2009 в 17:03

— Здравствуйте! Очень хочу услышать ответ на свой вопрос.
Я вчера похоронила мужа, он болел психическим заболеванием и в результате повесился. Но человек был крещеный и верующий. Как можно его отпеть?
И еще такой вопрос: он повесился у меня дома, и мне с сыном теперь трудно там находиться. Как можно освятить и очистить квартиру и обязательно ли до этого причащаться и исповедоваться?
И как можно выпросить прощение у умершего, если при жизни иногда плохо и невнимательно относились к нему: человек был болен, а мы не хотели этого понять и принять его таким, какой он есть? Очень мучает совесть. Спасибо огромное заранее! Здоровья Вам!

—Нужно сходить на исповедь, покаяться и причаститься, а заодно договоритесь со священником об освящении квартиры. Пока священник ее не освятил, кропите сами святой водой каждый день. По поводу отпевания нужно обратиться в Епархиальное Управление, и Вам выдадут разрешение на отпевание, препятствий никаких не будет. А потом в храме закажете заочное отпевание. Господь простит за невнимание, а за старания и терпение к больному наградит. Помоги Христос!

 → С праздником!

 ← Иконы 2