Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ чтение Псалтири за усопшего и др.

чтение Псалтири за усопшего и др.

Автор:       Дата: 13.07.2009 в 11:37

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста:
1. Меня батюшка не благословил читать Псалтирь за усопшего, а сказал читать только "Славу". Это как читать? Я так поняла: читать только в конце каждой кафизмы после всех псалмов со слов "Слава Отцу и Сыну...", 40 раз "Господи, помилуй" и молитву (т.е. читать кафизму без псалмов, до конца)?
2. Если "да" на 1-й вопрос, то нужно ли в таком случае читать молитвы перед и после чтения Псалтири (т.к. получается, что псалмы-то я и не читаю)?
3. Можно ли мыть лицо в вечер после елеопомазания?
4. Можно ли подавать заказные записки и заказывать молебен за крещеного невоцерковленного человека (высказывающегося против Церкви в смысле "обряды - это лишнее", "Бог у меня в душе, а остального мне не надо" и т.д.), если этот человек - родная сестра/брат?
5. Как лучше молиться (в смысле заказывать ли панихиду и литургию) за усопших родственников (прадедушки, прабабушки и т.д.), если я не знаю, какую жизнь в плане веры они вели, но, думаю, что были верующие (хотя не все)?
Спаси Господи за ответы! С прошедшим Великим Праздником и всего самого доброго!

—1. Нет, Вы поняли неправильно. Одну "Славу" означает следующее: каждая кафизма делится на три "Славы", вот и читайте по одной трети за один раз.
2. Читайте псалмы, а молитвы можете опустить, кроме молитвы о усопшем, если такая у Вас есть.
3. Да, конечно.
4. Думаю, можно, если он против Господа никак не высказывается.
5. Заказывайте и сами молитесь. Спасибо большое, храни Христос!

 → Неприязнь

 ← ?