Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Тяжелые отношения с мамой

Тяжелые отношения с мамой

Автор:  Наталья     Дата: 17.07.2009 в 08:55

— Здравствуйте! У меня очень тяжело на душе, помогите, пожалуйста.
Мне почти тридцать лет, я замужем, у меня маленькая дочь. И я до сих пор не могу наладить отношения с мамой. Мои родители до сих пор считают допустимым вмешиваться в мою жизнь. Я понимаю, что я сама это допускаю, но поговорить серьёзно как взрослый человек с другим взрослым я не могу. Я мягкий человек, всегда ищу компромиссы, да и с детства привито уважение к родителям. Что бы родители не говорили - мы, дети, всегда молчали. Но при своей мягкости я всё стараюсь делать самостоятельно, не по указке мамы, вот поэтому у нас возникают конфликты с самого детства.
При этом мама не стесняется выражений, для неё оскорбить, унизить - норма. Вернее, она не замечает этого, вспыхнула, сказала, а потом успокоилась. Но я другая, у меня другой темперамент, я всегда хотела уехать из дома, потому что на в таком напряжении жить не могу.
И вот я замужем, у меня очень хороший муж, спокойный, добрый, мы не ругаемся дома. Может, они ревнуют, но в последнее время они пытаються найти способ его уколоть, унизить при мне. Например, при нём заводят разговор о том, что они мне присмотрели машину, квартиру, что одеваюсь я плохо и т.д. При том, что мой муж очень положительный человек, мы венчаны, он для меня дорог, да и зарабатыват он хорошо, в конце концов, вообще переживать за дочь повода нет.
Всё это очень неприятно. Родилась дочь, ситуация обострилась. Любое мое самостоятельное решение вызывает у неё истерику. Когда я была беременной, мама не стеснялась на меня по телефону орать, а сейчас и подавно. Моя дочь аллергик, и я ей не даю определенные продукты, а мама всё пытаеться такими продуктами накормить. В общем, если я раньше не поддавалась на её провокации, то сейчас мне сложно - у меня ребёнок, и я должна его защищать. А мама считает, что её мнение самое правильное, и надо её слушать. Я не слушаю, а значит, я плохая дочь. Может, я тоже не права? Разьясните, пожалуйста. Ведь в Библии написано, что родителей надо уважать и почитать.

—Родителей почитайте, но раз они ведут себя неправильно, свою семью защищайте. И делать Вы должны так, как с мужем считаете правильным, а у мамы есть своя семья, вот ей пусть и занимается. Помоги Вам Господь!

 → Зоино стояние

 ← Откровения Иоанна Богослова.