Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ младенец

младенец

Автор:  Наталия     Дата: 18.07.2009 в 12:07

— Дорогой отец Андрей, спаси Вас Господь. Как помогают Ваши ответы людям. В них находишь и ответы на свои внутренние вопросы.
Спрошу еще: мы причащаем младенца с двух недель, с времени крещения: на воскресной литургии и по праздникам. Но вот недавно мы ее причастили, а ночью она кричала криком с двух часов до четырех. Просто визжала, при этом у нее ничего не болело. Это было видно. Она хотела играть, и всякое наше желание взять её на руки, или уложить, встречала визгом. И такое случается у нас особенно после причастия.
Как же так может быть? Это что-то в нас неправильное или в младенце? Или этого невозможно знать? Но иногда думаешь, вот не причащают младенцев, и они существуют радостные и довольные, а когда пытаешься жить благочестиво, то вот такие испытания случаются. Справедливо ли это по отношению к нашим намерениям и к невинному младенцу? Вот столько вопросов. Простите. Помощи Вам Божьей, батюшка.

—Спасибо большое. Трудно сказать, почему это у Вас так, такое редко бывает. Но, думаю, частое причастие все равно пойдет к большому благу ребенка.
А почему жить труднее, когда стараешься жить благочестиво? Так потому что тогда идешь против течения или, как говорил Господь, узким путем и вратами. Это под гору легко идется или по течению плывется. Но плывет по течению дохлая рыба, а люди пространным путем идут в ад. Вот и является одним из показателей того, что следуем за Христом, - труд и теснота в жизни от исполнения заповедей, а не жизни по духу мира сего. Все хорошо, не унывайте. Спаси Христос!

 → о священнике

 ← Предсказания будущего