Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Грехи

Грехи

Автор:  Лариса     Дата: 18.07.2009 в 20:46

— Здравствуйте, батюшка! Ответьте мне, пожалуйста, на два вопроса.
1. У нашей семьи была знакомая бабушка, очень верующая, она лечила людей: "наговаривала" и делала массаж. У нее было благословение священника на это. Меня мама к ней часто в детстве водила, и потом я своих детей стала к ней водить, если заболеют.
Однажда она мне сказала, что материнская молитва очень сильная и мне можно самой своих детей "наговаривать". Я это делала так: наливаешь в кружку воды, перед иконами читаешь "Отче наш..","Богородице, Дево радуйся..", вмч. Пантелеимону, - я уже не помню, сколько раз. Потом ребенку давала попить и брызгала этой водой. Всегда была уверена, что делала все правильно, а сейчас сомнение появилось. Это грех?
2. Помогите мне, пожалуйста, еще советом. Одна знакомая старушка, очень благочестивая, нахвалила моей матери мед, я к ней приехала и купила, не пробуя. А когда привезла мед домой, оказалось, что это либо подделка, либо старый растопленный мед. А эта женщина звонит моей маме, спрашивает, понравился ли нам мед, не нужно ли еще, просит предлагать его другим людям. Мама ответила, что она его не пробовала. А мне что отвечать? Я и ее не хочу обидеть, и мед мне такой больше не нужен. И врать не умею.

—1. Да, это грешно. Не нужно так делать. Возьмите святую воду, прочитайте молитвы и омойте ребенка, и тогда греха не будет. Спаси Господь!
2. Скажите, что понравился, чтобы не обижать, но пока больше не нужно. Спаси Христос!

 → Благодарность

 ← О семье