На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное
Разное
Автор: Андрей— Добрый вечер, отец Андрей, днем Вам задавал вопрос, а под вечер опять накопились новые.
1. Во время поста я покупал постное печенье (так мне сказала продавец), я смело его употреблял в пост, а сегодня я обнаружил, что в состав печенья входит маргарин и сметана. Осадочек неприятный на душе появился. Нужно ли мне это сказать на исповеди, покаяться?
2. Вам задавали вопросы по поводу испорченных просфор, Вы говорили, что нужно сжечь, а пепел в реку или колодец (если я не путаю). Я хотел спросить: река у нас грязная и впадает она в Черное море. Кроме испорченной просфоры, у меня старые православные газеты и пустые пакетики из-под просфор, я могу все это сжечь и чтобы не выбрасывать в грязную речку, выбросить пепел в море? Море рядом, так что ехать специально не надо.
3. У меня было два товарища на работе, их все уважали, они всем помогали, но со временем ребята спились. Их уволили, я переехал в другой город, что мне за них читать (жалко ребят), я не помню, крещеные они или нет. Спасибо Вам большое.
—1. Можете не говорить.
2. Да, конечно, можете так сделать.
3. Просто молитесь о их вразумлении с любовью и записки в храме подавайте. Помоги и спаси Господь!
← Смятение