Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Борьба с грехом

Борьба с грехом

Автор:  Юля     Дата: 20.07.2009 в 21:20

— Добрый вечер, батюшка. Волнует вопрос. Уже писала, что пришла к Вере из-за страсти. Честно, с каждым разом (а они, наверное, измеряются постами, т.к. постами ухожу от этой страсти, хоть и со срывами) легче и меньше.
Но! Если возвращаются эти мысли, а следовательно, и сам грех, с каждым разом больнее и больнее, т.к. всегда надеешься, что вот уже все, наконец-то свобода от этого... Вот и в последние дни вернулось... Сегодня не выдержала, прямо по дороге домой разревелась, начала роптать про себя, появлялись малодушные мысли, злость и желание упасть и не вставать, потому что сил уже нет...
Грубо разговаривала дома с братом (он-то вообще не причем), упорное желание не мириться с этой болью (или с грехом?). С одной стороны, человек не может побороть пристрастие сам без Господа, с другой стороны, он должен бороться.
На одном сайте сказано, что нужно бескомпромиссно оставлять грех, не допуская и мысли о повторении. Как это связать воедино? Дело в том, что в том году при подобной ситуации пообещала Богу, что больше так не буду (не знала, что так нельзя делать), результат - сорвалась через 2 мес.Следовательно, сама не могу. Как-же тогда бороться, если все равно не смогу?? Извините, просто правда очень тяжко и очень устала..Спасибо за терпение и помощь!

—Упала - встала, и так всю жизнь. Без компромиссов совсем не означает, что больше не упадешь. А если есть борьба, уже очень неплохо. Главное - нужно мучиться от греха и не любить его. Намного хуже, когда от греховного пленения не страдаем, и не скучаем, и не плачем по потерянному Раю. Не унывай. Помоги Господь!

 → опять о машине

 ← Сын