Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Отношения с мужем и свекровью. Вопрос

Отношения с мужем и свекровью. Вопрос

Автор:  Надежда     Дата: 21.07.2009 в 06:02

— Здравствуйте батюшка, спасибо огромное за Ваш ответ по поводу отношений с мужем и свекровью, если у них между собой разногласия. Подскажите, пожалуйста можно ли ради мира в семье солгать той или другой стороне?
Например, можно его маме сказать: "Да, Ваш сын сделал все так, как Вы хотели", - хотя на самом деле он поступил так, как считал нужным. Он ведь так поступает, потому что считает (и аргументирует свою точку зрения, почему он так решил), что так будет лучше и для него, и для меня, а не из-за эгоизма. И она тоже как лучше для нас хочет, только со своей стороны. А если сказать ей правду, обидится, с сыном поругается, да и мне попадет.
Или, например другая ситуация, она мне звонит и говорит: "Скажи ему, что нужно сделать то и то, только не говори, что это я тебе сказала, скажи что сама этого хочешь", - если я ему скажу правду, что мама, мол, велела, он тогда с ней может поссориться, а мне скажет ее не слушать. А иногда мы с ним так и договариваемся: "Давай маме скажем, что сделали как она хотела, чтобы ее не расстраивать". Если бы это была моя мама, мне было бы проще, я бы знала как с ней поговорить, но это его мама, а у него с ней спокойно поговорить не получается.
Возможна ли ложь в таком случае? Большой ли это грех перед Господом или мир в семье важнее? Если можно, помолитесь, пожалуйста, о их здравии (Людмилы и Андрея).Большое Вам спасибо.

—И Вам спасибо большое. Хорошо, помолюсь, а назовем мы это по-другому: не ложью, а "военной хитростью", или семейной дипломатией. Храните мир в своей семье. Помоги Христос!

 → Страдания

 ← Благодарность!