Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Страдания

Страдания

Автор:       Дата: 21.07.2009 в 08:19

— Здравствуйте.
1. По Православию страдания приближают человека к Богу. Даже страдания от греха и страсти Бог специально подает, чтобы человека отвести от этого греха. Правильно понимаю?
2. Если человек молится об избавлении от греха (прежде всего чтоб избавиться от сопутствующих страданий), но окончательного избавления нет - почему так происходит?
3. Понятно, что страдания не даются выше человеческих сил, но если совсем невмоготу и уже пропадает вера, что когда-нибудь это пройдет - Бог "не боится", что человек оставит Веру?
4. А.И. Осипов в лекциях сравнивает страдания, как излечение от греха, с операцией, как излечение от болезни. Но при операции хоть наркоз дают, а страдания происходят "вживую" (извините, что примитивно, надеюсь, понимаете). Неужели Бог "радуется", когда человеку так плохо? Спасибо.

—1. Не совсем так. Следствием грехов и будут страдания, мы сами их навлекаем на себя, но Господь и это обращает нам на благо.
2. Потому что в духовной жизни, в прочем как и обычной, быстрые результаты редко бывают, а ненавидеть нужно грех.
3. Это нам, а не Богу, нужно бояться. Господь все дал человеку для спасения и еще должен бояться?!
4. Вы уверены, что страдаете в полной мере за свои грехи? Гордость и ропот усугубляют страдания, но это уже сам человек причиняет себе вред, а также если сосед, по своей свободной воле, бьет Вас, причем здесь Бог? Все не так просто и "по полочкам" без смирения не разложишь. Помоги Вам Господь!

 → Общение с иноверными

 ← Отношения с мужем и свекровью. Вопрос