Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ ???

???

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 21.07.2009 в 16:17

— Добрый день, о. Андрей. Хочу поделиться с Вами радостью - сегодня причастилась! В свой День Рождения! Во истину самый лучший подарок, так светло на душе! Хочу еще задать несколько вопросов:
1. Вчера была на вечерней службе. Она была дольше, чем обычно, и в конце всем мазали маслом лоб. С чем это связано? И что означает сие действие?
2. Чем отличается ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ и ВЕЧЕРНЕЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ?
3. Как происходит выбор духовника? Мне нужно подойти к понравившему батюшке и попросить им быть? Знаю, что нужно молиться, чтобы Господь даровал его сам. Но просто не могу понять, как это происходит. Мне очень нравится один батюшка в нашем храме, мы общались несколько раз, он давал советы. В Интернете порой переписываемся. Понимающий, добрый, от его слов мне очень легко становится. Но на исповеди я не была у него ни разу, точнее, не попадала, видимо, в этот день, когда он исповедовал. Только на службе была, когда он вел. Подскажите, пожалуйста.

—Слава Богу! Поздравляю с Днем Рождения!
1. Это связано с праздником в честь иконы Матери Божией "Казанской". А мажут святым елеем, чтобы преподать человеку через это освящение и помощь от того, чья память совершается.
2. Всенощное бдение служится накануне праздника, а вседневная вечерня - когда день не праздничный. Отличаются торжественностью, а также на последней не помазывают святым елеем.
3. Нужно попасть на исповедь к нему несколько раз, а потом попроситесь. Помоги Христос!

 → С праздником!

 ← СПАСИ БОГ!