На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Покаянный настрой / мнительность
Покаянный настрой / мнительность
Автор: Ольга— Батюшка, здравствуйте! Простите, если похожие вопросы уже были.
1. Чем ближе становлюсь к Церкви, тем больше стала обращать внимания на грехи, печалит, что они постоянны. Там засмеялась не ко времени, там разозлилась, там осудила... В связи с этим появился и страх Божьего наказания, причем страшно, что вдруг, хуже того, близких людей накажут за мои поступки и мысли. А ведь Бога любить надо, а не бояться. И жить в радости и надежде на прощение и Его милосердие, а не как бурчащая тетка с опущенными глазами, в страхе, вдруг что не так? Права ли я? Как отличить покаянное настроение от нытья и низкой самооценки?
2. Грешна мнительностью (боюсь поклясться с упоминанием дорогих людей, в мыслях или вслух, когда, например, пью чай или зубы чищу, шевеля губами, вдруг это говорю). Постоянно оправдываюсь: "Господи, не мое! Не принимай!" Устала. Помолитесь, если можно, о моем избавлении от этого(
Спаси Господи.
—1. Новый Завет нужно больше читать и не превращать жизнь по Богу в непрестанное "ковыряние". Имейте главное - любовь к Богу и ближнему, т.е. стремитесь к этому через эту заповедь: "друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов". Прочее же по мере поступления, согрешили - покаялись и живем дальше с благодарностью к Богу.
2. От мнительности избавляйтесь и веру в паранойю не превращайте. Хорошо, помолюсь, храни и спаси Господь!
→ Болезни