Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Разное

Разное

Автор:  Елена     Дата: 26.12.2011 в 11:03

— Батюшка, благословите!
1. Я начала воцерковляться совсем недавно, на Успение Богородицы была моя первая исповедь и причастие. За это время я очень много узнала, в том числе и благодаря Вам и Вашему сайту. Но в то же время я еще столького не знаю! Хотела причаститься на Рождество, служба будет ночью. Тогда же и причащают? И получается, что кушать нельзя вообще и после обеда (6-го января)? Боюсь не простою службу сутки не емши.
2. И еще такой вопрос. Откуда пошел обычай обретать мощи святых и поклоняться им?
Спасибо Вам за Ваши ответы и спаси Вас Господь!

—1. Спасибо большое, и слава Богу! Да, должны причащать, но уточните в вашем храме. Можете покушать до 8-10 часов вечера.
2. Эта традиция появилась от того, что в Римской империи к могилам было особое отношение, т.е. нельзя было без самого высочайшего разрешения переносить тела усопших. Для этого приходилось пройти очень большую процедуру - так появилось празднование перенесения мощей. Поклонение же телам усопших святых появилось изначально, с почитания тел мучеников и мест их захоронений, на этом месте строили храмы, а их останки, освященные подвигом и благодатью Божией, почитали и почитаем до сих пор. Помоги Господь!

 → Просьба о молитве

 ← Просьба о молитве