Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Молитва

Молитва

Автор:  Наталья     Дата: 05.08.2009 в 17:44

— Спаси Господи, о.Андрей!
В воскресенье на проповеди батюшка наш говорил о том, что молятся люди с холодным сердцем. Вроде и в храме, а мысли где-то за пределами храма; читают утреннее и вечернее правило, но именно читают, а не молятся сердцем... Все будто обо мне говорилось!
Но батюшки, думаю, умеют молиться; это мы, новоначальные, не можем сосредоточиться. Откуда же батюшка это знает, если говорит? У нас тоже батюшки, как и Вы думаю, настоящие. Благодаря таким батюшкам человек, переступив порог храма, остается там навсегда.
Отец Андрей, ну скажите, можно представлять хотя бы свой храм во время молитв? Конечно, мысли куда-то уходят, особенно когда читаешь уже известные тексты молитв. Как быть сосредоточенной?! На несколько строк хватает внимательности, а потом снова неизвестно где...
Дай Бог здоровья Вам и Вашим родным и долгих-долгих лет жизни.

—Мы, священники, знаем это все оттого, что и сами с этой проблемой встречаемся. А другого пути, как усердие, настойчивость, чтение книг о молитве, нет. Очень важно, когда начинаем молиться, предстать перед Богом и не представлять, что Он где-то далеко, а вот именно здесь, перед Вами - и с таким чувством молиться. Помоги Господь!

 → Дедушка - крестный?

 ← Ношение крестика младенцем