Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Как раскаяться в грехе?

Как раскаяться в грехе?

Автор:  Надежда     Дата: 06.08.2009 в 06:44

— Дорогой батюшка, добрый день. Спасибо Вам огромное за Ваши добрые ответы. Опять прошу я Вашей помощи.
Я не могу раскаяться в одном грехе. Это одна моя плохая привычка. Умом я понимаю, что это грех, но я не могу его возненавидеть в себе, наоборот, мне кажется, что если я откажусь от этого, я не смогу быть самой собой, я потеряю уверенность в себе, не смогу общаться с людьми, не буду знать, как отвлечься от нудной работы и тяжелых мыслей и т. д. Иногда кажется, что это единственная радость в моей жизни. В общем, я кажусь себе лучше с этой привычкой, а без нее кажется, я ничего из себя не представляю. И мне очень-очень жаль ее потерять.
Я понимаю, что надо просить Господа, чтобы помог возненавидеть этот грех и полюбить себя без него, но я все равно через какое-то время после молитвы возвращаюсь к нему, а иногда даже просто какой-то страх и дикое нежелание об этом молиться подступает, вплоть до того, что даже из памяти порой вылетает, что собиралась помолиться.
Что мне делать в таком случае? Надо ли на исповеди говорить об этом грехе? Ведь получится, что я скажу, а сама не раскаиваюсь, а если не скажу, то получится будто скрываю грех?

—И Вам спасибо большое. Да, обязательно нужно исповедовать и постараться почувствовать свое рабство у этой страсти и потихоньку начинать мучиться от нее. Порок не может нас ни украшать, ни помогать, а только обкрадывать и паразитировать на нас. Если есть священник, которому Вы постоянно исповедуетесь, то обязательно говорите ему каждый раз о Вашем пороке и ставьте его на первое место. Дай Бог отстать, храни Господь!

 → Уныние

 ← Услышит ли Господь?