Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О хиромантии

О хиромантии

Автор:  Александр     Дата: 07.08.2009 в 12:25

— Батюшка, благословите! Уточните, пожалуйста, ответ на вопрос о хиромантии.
Не могу я понять, что же все-таки такое - хиромантия? Просто линии на руке или способ заглянуть в будущее (греховный, конечно же)?
Ведь Бог любит всех нас! Неужели Он будет «рисовать судьбу» на ладонях, и притом говорить человеку – «нельзя по ним читать»? Ведь не зря же люди молят о здоровье и долголетии своих родных, близких! Если бы все было «предопределено», это было бы бесполезно! Я читал на одном сайте ответ священника на вопрос - увидел человек "недобрый знак" на ладони своего ребенка - и стал бояться, спрашивает - что делать? Может, я не прав, но я так понимаю – верит человек в такие вещи – и сам себя в руки бесу передает, а тот и подводит человека к тому, что сам же ему через хиромантов предсказал. Человек удивляется – «надо же – что ни предсказали – все сбывается!» А на самом деле – просто поверил в это и неосознанно идет к этим событиям! Вернее, бес ему «помогает» к ним идти. А нагадывают в основном плохое. Получается – дело не в линиях на руке – а в Вере, и в самом человеке! Веришь – значит для тебя это и будет «будущим», «судьбой», а в Бога будешь верить – все эти линии будут для тебя просто линиями, физиологически обусловленными, не более!
Прав я или нет? Объясните неразумному, пожалуйста!:) Благодарю за ответ и терпение! Счастья Вам и Вашим близким!

—Спасибо большое. Да, Вы правильно понимаете - это просто линии. А вот если человек пытается гадать, передает себя бесам со всеми вытекающими отсюда последствиями. Спаси Христос!

 → Литературный вопрос

 ← Благословение; чтение акафиста в пост