Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Соборование

Соборование

Автор:  Елена     Дата: 07.08.2009 в 19:31

— Доброго времени суток, отец Андрей! Благословите, батюшка.
Только что прочла мнение священнослужителей о соборовании. А именно: собороваться должен только тот, кто болен серьезно и болезнь его не лечится "анальгином". А повальное соборование Великим постом - это грех против Церкви.
Вразумите, отец Андрей. Наш батюшка говорил, что мы все больны - и физически абсолютно здоровых днём с огнём не сыщешь, но главное - духовно больны. И потому призывал всех собороваться. Мы и соборовались с благоговением.
Что ж, получается согрешили? И как поступать впредь?
Благодарю за Ваше доброе дело! Хорошего Вам и Вашей семье здоровья! И благодати Божией!

—Раз в год могут собороваться все христиане, независимо от состояния здоровья - так Типикон предписывает. Если болеете и не очень тяжко, а в храме совершается соборование для всех, только хорошо. А вот когда священников "дергают", простите за выражение, на дом соборовать от насморка или от старости - это никуда не годится. В таких случаях достаточно молебна. А если старенькие и от старости приближаются к смерти, необходимы исповедь и причастие, а не соборование - это католическая практика, от которой они уже и сами отказались. Каяться Вам не в чем. Спаси Господь!

 → Разговор души с Богом

 ← Книги Ю. Вознесенской