Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Осуждение

Осуждение

Автор:  Ирина     Дата: 07.08.2009 в 22:33

— Батюшка, добрый вечер.
В Древнем Патерике сказано: "Говорили старцы, что нет ничего хуже осуждения. Один из отцов, увидев некоего согрешающего, сказал с горькими слезами: сей ныне пал, а я - завтра".
Очень обидно осуждением осознанно падать, но не получается от всех устраниться, а только начнешь с кем говорить, так обязательно "о братьях и сестрах". Читала, что осуждение есть грех, если осудишь и попросишь Господа наказать (не приведи Господь) человека. С одной стороны, было бы поменьше грехов, но не верится, что это честно, так можно далеко зайти "безгрешным"... Батюшка, очень строго скажите мне: что есть грех осуждения?

—Осуждение, что есть всем понятно - это когда мы выступаем в роли судьи и выносим приговор, не имея на то никакого права. Осуждать должно поступок, грех, но не человека - это дело Бога. Причина осуждения - в гордости, в отсутствии любви и сострадания к подобострастному нам ближнему.
Гордость - один из самых богомерзких грехов, вот его и нужно избегать. Когда человек начинает хоть немного духовно преуспевать, он от познания своей немощи становится смиреннее, так как очень тяжел и тернист путь исправления. И тогда уже не может без сострадания осуждать другого, сам нуждаясь постоянно в Божией милости и сострадании. Помоги Господь!

 → Сны

 ← Монах?