Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Литературный вопрос - 2

Литературный вопрос - 2

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 08.08.2009 в 10:58

— Добрый день, отец Андрей! Большое спасибо за Ваш ответ! Батюшка, но я бы хотела уточнить такой момент. Я задала этот вопрос, потому что сейчас, перечитывая мои любимые книги, совершенно по-другому воспринимаю описываемые там события, даю им другую нравственную оценку. Есть множество произведений, давно ставших классикой мировой литературы, в которых описываются моменты, скажем так, далекие от христианского образа жизни, интимные сцены и т.п. Например, у Фаулза, Моэма, Стейнбека, Маркеса, Варгаса Льесы и множества других. Тут можно, наверное, почти всех авторов перечислить. Но сама идея книги, ее посыл, совсем не безнравственные или кощунственные. Такие книги можно читать?
Просто чтение книг - одно из моих любимейших занятий с детства, поэтому этот вопрос для меня очень важен. И должна признаться, что Булгаков - один из моих любимых писателей...Вот перечитала мой "вопрос" и стыдно стало... Вы об одном пишете, а я все "дую в свою дуду". Ведь понятно, что булгаковские образы Христа и сатаны - кощунственны, как не крути, ан нет... Слаб человек... и как крепко держится (то есть я держусь, а не какой-то абстрактный человек) за свои слабости. Спаси и сохрани Вас Господь, дорогой наш батюшка! И простите за строптивость.

—Спасибо большое, не за что прощать. Можно читать, раз не кощунственные и не проповедуют безнравственный образ жизни. Просто для христианина необходимо, помимо художественной литературы, читать и святоотеческую. А православную точку зрения о "Мастере и Маргарите" можно здесь или здесь посмотреть. Храни Господь!

 → Война в Южной Осетии

 ← Благодарность