Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О мирском

О мирском

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 08.08.2009 в 12:51

— Батюшка, cтарец Паисий пишет:
"А есть и такие монахи, которые говорят: "Мы должны проявить нашу культуру". Какую культуру? Мирскую? Было бы естественно, если бы мы, как монахи, проявляли нашу духовную культуру, духовное развитие. Какое духовное развитие? А вот какое: не стараться опередить людей мирских в развитии мирском, ведь это мирское развитие мучает даже их, не говоря уже о монахах. Наша духовная скорость должна была быть такой высокой, чтобы и люди мира сего увлекались вслед за нами. Если мы, монахи, делаем то же самое, что какой-нибудь высокодуховный мирянин, то людям мирским это опять-таки не на пользу, потому что пример высокодуховного мирянина у них есть и без нас. Наша жизнь должна быть более высокой, чем жизнь духовных мирян. Монах не должен ставить перед собой цели показать другим какое-то мирское развитие. Это наносит монашеству оскорбление. Монах, мыслящий по-мирски, показывает, что он сбился с пути — он вышел в него ради Христа, но его душа стремится в мир. Путем мирского развития, которое считается прогрессом, монашество приходит к духовному разложению."
Обьясните, пожалуйста, что имеет в виду старец, когда говорит о "мирской культуре", "мирском развитии"? Спаси и сохрани Вас Господь!

—Думаю, имеет в виду то, когда монахи или священники ведут себя как люди мира сего, хоть и в лучших его проявлениях, а должны быть по образу Христа, т.е. людьми духовными, а не душевными. Они должны быть молитвенниками. Если проще сказать: то хирург ценен только потому, что он специалист в своей области, летчик - то же самое, и священники с монахами - соответственно. Зачем мне идти к священнику, как к священнику, если он имеет разные научные степени или подобное, но совсем не духовный, не молитвенник?
Духовный человек намного выше и ценнее душевного, поэтому их так и мало. И поэтому к ним и едут люди любого звания, так как духовное в этом мире редко встретишь, а оно - самое нужное. Вот и получается: когда от духовности - одна ряса с бородой, да еще и он дал себе установку развиваться в мирском совершенстве, то к чему же тогда духовное придет? - к обмирщвлению. Спаси Христос!

 → Женские вопросы

 ← Искушения