Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Плата за Таинства

Плата за Таинства

Автор:  Алена     Дата: 06.04.2012 в 14:25

— Здравствуйте, батюшка.
Простите меня за такой вопрос, но очень бы хотелось в этом разобраться. Мне подруга как -то задала вопрос: "Почему наша вера стала такая дорогая"? Почему в церкви мы платим такие большие деньги, для того, чтобы было совершенно какое-то Таинство (соборование, венчание, крещение...) Суть не в этом, чтобы оплатить, а в том, что делать, если нет этих денег, значит и креститься не сможешь и т.д. Людям приходится откладывать эти Таинства, как говорится,до лучших материальных времен. А кто знает, сколько этому человеку осталось, может он и не доживет до этого. Я ей попыталась объяснить, что это пожертвования и т.д. Она сказала, раньше было кто сколько может и дает. А сейчас какая-то обязаловка получается. А нет денег, то не получишь. Я пыталась и от себя отогнать эти мысли, пока не узнала о туре на Афон для женщин и мужчин к Поясу Богородице. Радости моей не было предела, пока не узнала цену поездки. Радость превратилась в слезы. У меня таких денег.
Опять же получается, едет тот, не кто истинный верующий и для них деньги не главное в жизни, а тот, у кого денег много и наверняка они заработаны не совсем честным путем. Где здесь справедливость. Хочу отдать своего ребенка в православную гимназию, но стоимость обучения в месяц просто как в институте. Получается, опять семья истинно верующих, многодетная никогда не будет отдавать детей в эту гимназию, т.к. нет денег, а семья богатых, в которых один ребенок, обязательно отдаст своего ребенка туда. Получается как бы мы не боролись, а деньги стали решать все в этом мире. Простите меня за такие рассуждения, пишу и просто слезы наворачиваются. А как же жить дальше не знаю. Спасибо Вам за все. Простите. Храни Вас Бог.

—В разных храмах по-разному. Можно подумать, она ходила в храмы других религий и сравнивала где дороже. Если нет денег, в любом храме все сделают без всяких пожертвований и справок не потребуют. Цена поездки в Грецию не от Церкви зависит, немного подумайте. Гимназию нужно содержать и деньги, если больше взять неоткуда, будут, конечно же, платить учащиеся. Вы же, надеюсь, не думаете, что в храмы деньги с небес присылают, но просто их людям давать не хотят? Живите по средствам, с верой и не унывайте. Я настоятель и не один год, а заграницей никогда не был, и ни на Афоне и ни в Иерусалиме, и в панику не впадаю. Помоги Господь!

 → Суетное время

 ← Осуждение