Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О мыслях

О мыслях

Автор:  Н.А. Т.     Дата: 14.08.2009 в 00:59

— Батюшка! Помогите в таком затруднительном положении.
За последний месяц я причащался уже три раза, и главным образом из-за того, что меня мучат хульные и кощунственные мысли. Я понимаю, насколько они опасны и греховны, и регистрирую то, что они возникают в момент нервного напряжения, страха, тревоги и т.д. Я ложусь спать с памятью смертной, и мне страшно. После каждого причастия я держался не более 1-2 дней (самое большее - 5), и потом мысли вновь настигали. Поэтому я даже думаю, как это странно снова идти на исповедь, причастие, ведь мысли посещают даже во время чтения последования. Полного очищения я не ощущаю. Мне говорят, что я странен, нервен, словом, я "психический". И меня мучают навязчивости (неврозное состояние).
Может, это как-то связано? Может, надо к врачу? И ещё. Я литератор, и не могу писать рассказы во время таких мыслей, мне вспоминается потом, что эти рассказы возникли в миг, когда душа была нечиста, хотя сами расказы направлены на светлое. Прекращать ли мне творчество во время таких "наплывов"? Боюсь Суда Божьего за мысли.

—Да, нужно обязательно сходить к врачу, но и причастие с исповедью не оставлять. Думаю, пишите. Но свои труды сами прочтите, другим дайте посмотреть, и если после их прочтения смущения в душе или других нехороших чувств нет, значит, все нормально. Помоги Христос!

 → Крестины

 ← Употребление спиртных напитков