Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О страхе самоубийства

О страхе самоубийства

Автор:  Елена     Дата: 14.08.2009 в 12:09

— Доброго дня, батюшка! Приятного Вам поста! Отец Андрей, благословите.
Стала тревожиться в последнее время вот по какому поводу. У меня в родне (достаточно близкой) были самоубийства. Слышала, что если живёшь по Заповедям, воцерковленно, то наказание за этот грех не грозит. Так ли это?
И еще, в силу этих обстоятельств иногда бывает сильный страх в душе - страх самоубийства. Страх не справиться с какими-то жизненными обстоятельствами. Мысли такие возникают особенно тогда, когда слышу о таких ситуациях. Сразу гоню от себя эти мысли, понимаю, что от лукавого.
Но, как известно: хочешь что-то запомнить, - постарайся это забыть. При этом за все в своей жизни сердечно благодарю Бога. Слава Господу, всем довольна. Скажите, есть в этой ситуации какой-то мой грех, который нужно исповедать? Что-то изменить в себе? Или достаточно того, что я гоню эти мысли и уповаю на промысел и волю Божию? Спасибо Вам огромное! Вот уж действительно, что бы мы без Вас делали:-) Доброго здоровья!

—Спасибо большое.
1. Да, конечно, Вы же здесь совсем не причем, главное - имейте твердую веру и не поддавайтесь, как они, отчаянию.
2. Можно на исповеди добавлять, что мучают такие помыслы. А так все хорошо - боритесь и гоните их молитвой и твердой верой. Храни Господь!

 → Успенский пост - дети

 ← Крестины