Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Осуждение / исповедь и причастие / просьба о молитве

Осуждение / исповедь и причастие / просьба о молитве

Автор:  Ольга     Дата: 16.07.2012 в 09:43

— Благословите, батюшка!
1. Как разделить осуждения человека и его поступков? Ведь говоря, что кто-то сделал что-то плохое получается, что осуждая его поступок мы автоматом осуждаем и человека?
2. Если причащаться каждое воскресенье (а для причастия надо постится 3 дня), то получается, что кроме воскресенья, понедельника и вторника надо постится всю жизнь?
3. Когда исповедуешься без причастия, грехи тоже прощаются Господом? А причастие укрепляет человека?
4. Если забыла листочек с написанными грехами и сказала только то, что вспомнила, а потом прибавила: "Прости, Господи, вольные и невольные согрешения - все, что помню и забыла", то все грехи простятся и те, что не назвала, или их надо повторить при следущей исповеди?
5. Помолитесь о непраздной р.Б.Лидии (ей скоро рожать), б.мл. Екатерине, б.Ольги, Сергия, Владимира, Дмитрия, Валентины и Василия. Большое спасибо Вам и Божией Вам помощи.

—1. Нет, называя "плохим" плохой поступок мы не осуждаем человека.
2. Если духовник разрешит, не нужно будет такого поста, а понедельник не постный день.
3. Да, тоже прощаются, и в причастии прощаются. Конечно, Таинства Христовы нас укрепляют и животворят.
4. Можете не повторять.
5. Хорошо, помоги и спаси их всех Господь! И Вам спасибо.

 → Вселение души

 ← Сновидение