Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Полемика с кришнаитами

Полемика с кришнаитами

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 18.08.2009 в 12:12

— Батюшка, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ! Спаси и сохрани Вас Господь!
Батюшка, я к Вам опять за помощью и советом. Недавно мне позвонила моя школьная подруга. Она сейчас - в Обществе сознания Кришны. Я была очень неприятно удивлена, когда она, человек добрый и тактичный, вдруг начала на меня нападать, узнав о моем воцерковлении. Говорила, что мы, христиане - лицемеры, потому что преступаем заповедь "Не убий" и едим мясо животных, что заботимся только о внешнем и все в этом духе. На мои попытки возразить ей реагировала с еще большей агрессией. Батюшка, сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. Ведь она - крещеная в Православии, а так глубоко увязла в этом болоте, еще и маму свою туда же втянула.
Батюшка, скажите, пожалуйста, как правильно ответить на ее вопросы (простите, если что-то прозвучит кощунственно, но привожу ее слова дословно, чтобы было понятно о чем речь):
1) Почему у нашего Бога нет имени? Вот они, мол, кришнаиты, Его называют Кришной, а у нас Он обезличен.
2) Иисус Христос, Иоанн Предтеча и апостол Павел не ели мясо, а мы, последователи, все извратили и придумали кучу оправданий, чтобы мясо есть (мои слова о том, что Господь благословил на это Ноя «все движущееся, что живет, будет вам в пищу…» на нее никак не подействовали)
3) В Ведах еще 5 тысяч лет назад было предсказано пришествие на Землю Христа и Будды, поэтому их религия "древнее и правильнее"
Батюшка, помогите, пожалуйста. Я вчера даже плакала, так было обидно за нападки на Православие. Всем мы не угодили: и иеговистам, и протестантам, и кришнаитам... И ее очень жалко... ведь в таком заблуждении человек пребывает! Очень надеюсь на Вашу помощь! Храни Вас Господь от всякого зла!

—Лучше всего с ней не общаться на эти темы, так как она не собирается вести диалог.
1. Имя Иисус ей недостаточно? Есть и другие имена, если хочет, может прочесть Ветхий Завет.
2. С чего она взяла, что апостолы не ели мяса? Да, они были рыбаками и преимущественно ели рыбу, но евреи испокон веков занимались скотоводством, охотой и ели мясо, пусть читает внимательнее Священное Писание. Я не знаю, ел ли мясо наш Господь, но нигде в Евангелии Он этого не запрещал. Мясо мы не едим ради воздержания, так как это грубая пища, но нам оно, когда нет поста, не запрещено. А ей скажите, что Индуизм во всех проявлениях национальная религия и только для индусов, а она для индуизма - просто сектантка, никакого отношения к ним не имеющая.
3. Я таких предсказаний не знаю. А то, что кришнаиты сочинили - так за ними все станется: на них только уголовных дел заведено столько, что очень объемную книгу можно издавать.
Василисса, так и хорошо, что им не угодили, а если бы угодили, от Христа отпали. Помнишь, что в Евангелии написано: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч...", "отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей". И тебя храни Господь!

 → Сайт

 ← Как хранить просфору