На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Воля Бога и Его Попущение
Воля Бога и Его Попущение
Автор:— Здравствуйте, батюшка!
Увидела цитату: "ВСЕ МИМО ИДЕТ, И ХОРОШЕЕ, И ХУДОЕ, А НИ ЛЮДИ, НИ БЕСЫ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ ТОГО, ЧЕГО БОГ НЕ ПОПУСТИТ." (Свт.Игнатий (Брянчанинов) Насколько я знаю, всё что ни происходит в нашей жизни, во всём мире, во всей Вселенной, на всё воля Бога или Его Попущение. Т.е. тогда когда Он разрешает нам, чтобы было по нашей воле! Скажите, пожалуйста:
1. У нас есть свободная воля выбора, очевидно всё происходящее, либо по воле Бога, либо по нашей воле, а наша воля это от Бога, от дьявола, или она сама по себе?
2. Мы можем выбирать, а животные не могут, когда, например, кошка рождает котяток, распускается цветок и т.д., это по воле Бога или по Попущению Божиему?
3. "Всякое дыхание да хвалит Господа" - это значит, что животные, птицы, насекомые, цветы и т.д. тоже знают о Боге?
4. Правильно ли считать, что Попущение Божие отчасти воля Бога?
—1. Да, есть, и мы решаем, делать нам добро или зло.
2. Кошка, как и прочие животные, не могут выбирать между злом и добром, потому что они не разумны и живут инстинктами, а значит, и не отвечают за свои поступки.
3. Вы бы еще камни туда добавили. Животные знают о людях, хозяевах, могут знать и о Боге, но это не то знание и не то понимание как у нас.
4. Нет, не воля Бога. Спаси Господь!