Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Исповедь

Исповедь

Автор:  Ксения     Дата: 08.07.2008 в 19:37

— Здравствуйте!В субботу я впервые исповедалась.Готовилась к исповеди долго,пользовалась литературой( "в помощь кающимся","полная исповедь").Постаралась записать все свои грехи за всю жизнь,получилось очень много.На исповеди читала по бумажке,но рыдала от искреннего покаяния,т.к. несмотря на то,что многие грехи были названы общими словами и фразами,они меня действительно тяготили.Батюшка сказал,что это не плохо,что я пользовалась книгами,но на будущее нужно говорить от себя и о себе.И у вас на сайте я прочитала,что исповедь должна быть для каждого своя,но ,в то же время,говориться,что нельзя вникать в подробности,и рассказывать,что как произошло.
Я не могу понять,как же тогда быть.Не могли бы вы привести какой-то пример,что нужно говорить.
Например: люди обсуждали,что у них в деревне нормально было жениться на одной,а в каждом селе по любовнице иметь,и т.д.В этот момент я их осудила( в душе),и почувствовала свое превосходство над ними в том ,что я из благородного рода,и у моих предков всегда были счастливые браки и такого не было.
Как такую ситуацию можно трактовать на исповеди?Нельзя сказать,что грешен в тщеславии и осуждении(это будут общии слова)?А как иначе?Спасибо!

—Так и рассказать, как приводите здесь пример. Исповедовались Вы правильно, и батюшка сделал правильное замечание. Все грехи, кроме блудных, можно и нужно рассказывать так, чтобы не осталось недоговоренности. Первое время можно готовиться по книге, а когда привыкнете, старайтесь говорить не по шаблону - он образец, иначе может все кончиться сухой исповедью.

 → Поминки

 ← символика