На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Профессор Осипов А.И.
Профессор Осипов А.И.
Автор:— Батюшка, как относиться к проф. А.И. Осипову?
Он говорит явные ереси, подкрепляя цитатами св. отцов... Как такое может быть? Дошло до того, что муки не вечные (хотя у свт. Феофана Затворника читаем, что живот вечный, то и муки вечные, слово одно и то же использовано, а понимать хотят его по-разному), во Христе был первородный грех (!), который Он в себе побеждал и т.д. и т.п.
Почему его поздравляют и награждают? Ну неужели никто из священноначалия не видит опасность его лекций, а все только гладят по головке? И крестить детей он говорит сразу не надо. А почему тогда обрезание делали в Ветхом Завете, не ждали, пока сам человек за себя решит? На Афон его не пускают, книги его в Псково-Печорском монастыре жгут, а в Москве поздравляют с юбилеем. Как к нему относиться, скажите. Получается, пока его не отлучают, я не имею право идти против мнения священноначалия?
—Нормально относиться, как к верующему человеку, достойному профессору и христианину. У него, как и у Вас, могут быть ошибки и свое мнение - он же профессор. С тем, что противоречит, не соглашайтесь - вот и все. Я у него учился, но это не значит, что со всем согласен, но его уважаю. Вам не следует идти против Церкви, а заблуждения ничьи, и священников также, поддерживать не нужно. Разве Вас заставляют исповедовать эти заблуждения? Бояться тут нечего, и это только его мнение, он не Евангелие. Спаси Господь!