Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О родственниках

О родственниках

Автор:  Ольга Сергеева     Дата: 28.08.2009 в 08:04

— Здравствуйте, уважаемый отец Андрей!
С праздником Вас! Доброго здравия Вам и всем людям на земле! Спасения и Любви!
У меня непростой вопрос. Хоть и касается материального, но меня более волнует моральная сторона.
Дело в том, что у моего мужа есть сестра. Все родительское наследство она забрала себе, всеми правдами и неправдами (хотя ещё при жизни родители говорили, что поделят поровну). Муж видел все её интриги, но не хотел расстраивать родителей. Он прав, что не скандалил, с миром промолчал. Пусть нас всех Бог рассудит.
В последнее время отец жил с сестрой мужа . Он так сам захотел. Он был очень старенький (больше ста лет). Мы его навещали. Однажды, незадолго до его смерти, мы пришли , он увидел сына, узнал , стал жестами что-то показывать (он уже не говорил). Мы хотели его покормить, а она (сестра мужа) вдруг сказала: "Чего его кормить, ему агонию продлять? Пусть лучше поскорее умирает." Мы были в ужасе.
Мы вызвали скорую помощь, как оказалось, что ему даже ни разу не вызвали участкого врача! Она то и дело спрашивала меня, ну когда он умрет? Я отвечала, что на это есть Бог, он лучше знает. Когда он умер (спустя некоторое время), мы сидели с ней в квартире, ждали милицию. (так сейчас положено). Она стала плакать, я её начала успокаивать, а она мне говорит: "Ты не думай, я не о нём плачу, а мне себя жалко." Конечно, муж был в шоке, когда я ему рассказала.
Что делать, как нам вести себя с этой женщиной, я не знаю. Ставлю ей о здравии свечи, заказываю сорокоусты, молюсь, чтобы Господь простил её. Сейчас с той поры прошло несколько месяцев, сестра мужа воспряла духом, на нас смотрит презрительно, её подруги восхищаются её "ловкостью". Ведь точно также она забрала квартиру у родной тётки и сдала её в психушку, после того как квартира была ей завещана. (мы узнали это недавно).
Батюшка! Неужели Господь спокойно смотрит на таких людей и не вразумит их? Извините за сумбур, очень волнуюсь. Заранее спасибо за ответ.

—И Вас с Праздником, и спасибо большое! Кроме того, что это - бедная, недалекая женщина, сказать больше нечего. Раз родственница, общайтесь, но аккуратно. Слава Богу, у Вас своя семья и муж Ваш - благородный человек.
Конечно, она понесет наказание за содеянное, если не раскается, а подруги ее - такие же недалекие. Пусть смотрит на Вас, как хочет. Лучше мало, но честно нажитое, чем относительно много, но жить с неспокойной совестью и чувствовать себя мошенником. А ведь еще и на Суд Божий всем придется предстать. Господь долготерпит, но всему есть конец, и Его долготерпению тоже. Не смущайтесь - собирает она, сама не зная кому, другие пользоватся будут, а она - отвечать. Спаси и сохрани Господь!

 → Об иконе Божией Матери

 ← Иконы