Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Что делать, когда осталась одна?

Что делать, когда осталась одна?

Автор:  Евгения     Дата: 16.07.2008 в 14:10

— Добрый день! Я запуталась, и очень прошу Вас помочь мне решить вопрос.
В Евангелие от Матфея, главе 18, указано: «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную».
Что значат эти строки? Как их понимать?
А вопрос мой связан вот с чем. Муж (мы венчаные) уже давно ушел от меня к другой женщине. И моя жизнь, как женщины, на этом закончилась.
Если решит он когда-нибудь вернуться ко мне, я не смогу жить с ним как с мужем и мужчиной, так как не признаю личных отношений без взаимной любви. Считаю, что личная связь может быть только тогда, когда оба друг друга искренне любят. А это значит, что интимной жизни у меня больше не будет.
Если не вернется – ее так же быть не может.
Но плоть моя все равно своего требует. Да и кроме того, начались ужасные женские болезни…
И я всерьез начала думать о кастрации, так как греха прелюбодения не хочу совершать.
Я уже почти окончательно утвердилась в этой мысли, однако меня все время мучил вопрос – не будет ли это считаться вредом себе?
И вот теперь узнала я строки из Евангилие, которые (насколько я их понимаю), говорят о том, что если какая-либо часть твоего тела соблазняет тебя - отсеки ее и брось от себя. То есть получается, что я могу себя кастрировать, не боясь, что я совершаю грех. Верно ли?
Буду очень признательна Вам за ответ!
С уважением, Евгения

—Это место Священного Писания говорит о том, что, если есть какой соблазн и следствием этого соблазна будет геенна огненная, необходимо отсечь его от себя. Этим соблазном может быть работа, люди, пристрастие и т.д. Наше тело таковым не является и в нем нет лишних частей. Блудная брань - следствие не работы органов, а живущей в нас страсти, с которой и нужно бороться. Для этой борьбы необходим духовник и церковная жизнь. Кастрация же запрещена правилами Пятого Вселенского Собора и даже больше не думайте об этом греховном деле.

 → без темы

 ← Венчание