Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Имена Светлана и Фотиния

Имена Светлана и Фотиния

Автор:  Светлана     Дата: 28.08.2009 в 11:14

— С праздником Вас, батюшка!
Чем больше я посещаю храм, тем больше появляется вопросов. Вчера на исповеди, когда меня спросил батюшка мое имя, я сказала: "Светлана", потому что всегда считала, что меня окрестили Светланой.
Моя мама говорит, что если б дали другое имя - Фотиния, то она бы запомнила, но никто достоверно сказать не может, т.к. это было в 1975 году. Я специально в этом году ездила в ту церковь, где меня крестили, для того, чтобы выяснить. К сожалению, записи того времени не сохранились, но батюшка той церкви сказал, что у меня христианское имя и он не понимает, почему я не могу быть Светланой. Еще сказал, чтобы писала 2 имени: свое и в скобочках Фотиния).
Так вот, вчера на исповеди грехи прощались у Фотинии:)). Я теперь просто не знаю, как писать в записках и читать в молитвах. Помогите разобраться.

—Можете не смущаться - это одно и то же, разница только в том, что "Светлана" - по-русски, "Фотиния" - по-гречески. Поэтому пишите все равно как, а исповедают и причащают, как правило, с именем Фотиния. Помоги Господь!

 → Как провести Праздник?

 ← С Праздником!