Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О молитвенных правилах

О молитвенных правилах

Автор:  ирина     Дата: 28.08.2009 в 13:00

— Всегда очень мучительно, когда по какой-либо причине не прочитаешь правило утреннее или вечернее. А вот сегодня прочитала у свт. Феофана Затворника: "...чем меньше зависеть от книжки, тем лучше. Заучите несколько псалмов, и когда идете куда или другое что делаете, а голова не занята, читайте их...Се беседа с Богом. Правило должно быть в вашей свободной воле. Не будьте рабом его... и не думайте, что есть, что-либо ценное в том, что имеете такое правило или всегда его совершаете. Вся цена в сердечном пред Богом прибывании....Будьте госпожа правила, а не раба...Раба же только Божия, обязанная все минуты жизни своей посвящать на угождение Ему..."
Батюшка, но это ведь еще очень много труднее, правило тебе писано, а здесь... Думаю, что Вы посоветуете нам, предновоначальным, правила пока учиться чувствовать, да, батюшка? Но сколько же впереди, пока живы... И еще, батюшка, он пишет, что "надо иметь не развлекающее рукоделие". А мне так хотелось еще одну икону вышить, теперь уже сыночку. Так жаль...Спаси Господи.

—Рабой правила себя чувствовать не нужно, а правило читайте, но с любовью. Святитель все правильно говорит, чтобы мы фарисеями не стали: правило прочел и уже считаешь себя праведником. А главное - духовный настрой и любовь к Богу и ближнему. Можете вышивать икону, такое рукоделие, как пишет святитель, нужно иметь, но не всем обязательно - это для тех, у кого почти монашеская или монашеская жизнь. Вышивайте с Богом! Спаси Христос!

 → Поздравление

 ← О "верующих" родственниках