Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Начало духовной жизни

Начало духовной жизни

Автор:  Раиса     Дата: 01.09.2009 в 13:29

— Здраствуйте, батюшка!
Мне 22 года и я недавно покрестилась, раньше я ходила в церковь, но редко и некрещеная. Моя духовная жизнь сейчас только начинается, можно сказать, и я многого не знаю, сейчас периодически читаю разную литературу и задумываюсь о тех или иных вопросах, и, конечно, о былых грехах.
Я не исповедовалась после крещения, не знаю многого, но чувствую, что это необходимо, и важно. То, что я не имею определенного понятия о Церкви, последовательности действии и т.д., поэтому чувствую себя неуверенно, стесняюсь спрашивать и задавать вопросы.
1) Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать на данный момент? (...исповедь, причастие)
2) Надо ли говорить на исповеди о грехах до крещения?
3) 29.08.2009г. я была на утренней службе, был праздничный день - Успение Божией Матери. Перед службой ничего не ела, отдала записки, поставила свечи, и далее посередине службы упала в обморок, стало не хватать воздуха и потемнело в глазах... В общем, на свое здоровье не жалуюсь...может в этом какой-то знак? Спаси Вас Бог.

—1. Да, нужно начать регулярно исповедоваться и причащаться, а также дома молиться, соблюдать посты и читать духовную литературу.
2. В крещении Вам простились все грехи, поэтому исповедоваться нужно только в том, что было после крещения.
3. Знаков никаких в этом нет, а просто Вы еще слабенькая духовно, и враг, возможно, имеет какое-либо воздействие. Но нет ничего страшного - все это, при условии, что начнете ходить в храм, быстро пройдет. Помоги Христос!

 → Присутствие любовницы мужа

 ← Как говорить с сыном о Боге?