Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ Мое 1-е сентября

Мое 1-е сентября

Автор:  Вероника     Дата: 01.09.2009 в 15:08

— Здравствуйте, батюшка.
Сегодня у меня произошел невероятный случай. Такого не было за все годы моей учебы в школе. Я сегодня опоздала в школу на полчаса. Я проспала на целый час. Потом мы пошли в кино на фильм "Кадет". Фильм очень интересный, но там была одна не очень приличная сцена. От неожиданности я не сразу сориентировалась, но успела опустить глаза. Этот фильм смотрели 7-е, 8-е, 9-е и,наверное, 10-е классы.
1. Согрешила ли я в том, что не сразу опустила глаза?
2. И ещё: меня в трамвае сегодня чуть не оштрафовали за то, что я не сразу заплатила за проезд. Просто было много людей и кондуктор не заметила, что я ей деньги даю. Второй раз тоже не заметила. У моей подруги взяла, а у меня не заметила. А перед тем, как контролёр должна была подойти, я надеялась незаметно для неё купить билет, но она заметила и сказала: "То, что у вас сегодня праздник, и тебя не трогаю". Мне почему-то сейчас так обидно, хотя знаю, обижаться нельзя. Как мне простить обиду??? Помогите, пожалуйста, советом...
3. Прошу Вашего благословения на учебный год (вчера не могла, т.к. Интернет отключили на 2 дня за неуплату!) И можно ли брать несколько благословений за 1 день? Спаси Вас Господь за Ваши труды и слава Богу, что Вы у нас есть. И помолитесь, пожалуйста, за меня и за путешествующих: прот. Григория (моего духовника), матушку, Людмилу, Сергия. Извините, что так длинно... Всех Вам благ. Спаси Вас Господь!!!

—1. Думаю, не согрешили, но можно сказать, что стала невольной участницей неприличной сцены.
2. Просто простить, ведь не оштрафовала. У них тяжелая работа, поэтому можно простить, а чтобы легче было, вспомните, что мы тоже бываем несправедливы.
3. Да, можно. Желаю Вам Божьей помощи в учебе! Хорошо, помолюсь, и Вам спасибо большое, спаси Господь!

 → О Католичестве и Православии

 ← Благословение на чтение акафиста