Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О Католичестве и Православии

О Католичестве и Православии

Автор:  Татьяна     Дата: 01.09.2009 в 15:34

— Батюшка, объясните почему так...
1. Православным, в случае крайней необходимости, можно причаститься у католического священника. Тогда почему при отсутствии этой "крайности" нельзя делать этого периодически? Ведь если можно, когда "край", значит значение и "вес" такого причастия есть, а если костел ближайшее, что к тебе есть, значит, нельзя и грех?
2. Моя знакомая бывает в костеле, Католичество принимать не собирается, но меня смущают такие вот рассуждения... Как же на самом деле? Что допускается, почему и возможно ли так? Она мотивирует свои визиты туда тем, что ей там "уютно, приятно, спокойно. Никто не шипит, всегда подскажут с улыбкой и ответят на все вопросы. Мол, у нас (в православном храме) она наталкивалась только на вечное "верь" (но ведь и разобраться хочется) и "так положено" (а кем, когда и почему?)
Вот и меня заинтересовало все это. Пару раз с ней была в костеле, действительно, очень доброжелательно отношение. Почему же в наших храмах нет такой доброжелательности, почему там настоятель (?) не "шарахается" от "бестолковых" прихожан, а терпеливо отвечает даже на самый дурной вопрос, а у нас?... Сама в этом убедилась. Неужели Православной Церкви не надо доброжелательностью "привлекать" прихожан? Или считается, мол, сами придут, на все воля Божья, но ведь Господу и помочь надо!

—1. Это правило советского времени, было сделано для католиков. Думаю, нам у них никогда не нужно причащаться. А если бы там была истинная Евхаристия, то можно было бы причащаться всегда, а раз этого нет, то никогда недопустимо.
2. Во-первых, они на чужой территории и поэтому так себя ведут, а во-вторых, не нужно преувеличивать - не везде у нас шипят и не все священники шарахаются, просто поищите. Ведь я же не католик, а с Вами общаюсь. В костел для молитвы православным ходить недопустимо, а подруга Ваша, если не остановится, примет Католичество. Инквизиция и крестовые походы были у них, таких "добреньких", а не у нас. Спаси и сохрани Господь!

 → О винопитии

 ← Мое 1-е сентября