Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику ‹ О благосостоянии

О благосостоянии

Автор:  Павел     Дата: 04.09.2009 в 07:57

— Здравствуйте, батюшка!
Вразумите, как правильно поступать?
Год назад у меня был свой маленький бизнес, который приносил небольшой доход, семья не жаловалась. Настал "кризис", теперь я стал простым наемником и средств не хватает. Надо содержать дом, кормить двоих детей, водить в детский сад, одевать и т. д. Моя мама помогает и часто занимает в долг, за что я себя осуждаю и ничего не могу изменить. Если стремлюсь к деньгам, то приходят соблазны, да еще какие!
Если стремиться к самосовершенству, тогда деньги зачем? Если оставить все как есть, то на душе становится тоскливо, и ситуация не изменится. Где бизнес - там деньги, тщеславие, гордыня! Или жить скромно, но тогда возникает такое ощущение, что я чего-то не завершил или недоделал в моей жизни, словно все остановилось. Хочется вернуться к прежнему делу, хочеся творческой свободы.
Может, дадите, о. Андрей, маленькое наставление грешному мирянину. Дай Господи Вам всех благ!

—Конечно, трудитесь и старайтесь семью содержать. Работа, когда радует, тоже очень хорошо, поэтому можете и дело свое открыть заново, или работу интересную найти, но не превозноситься. А пока такой работы нет, учитесь смирению, а потом его храните. Помоги Христос!

 → Чтение правила

 ← Духовник